小组赛阶段:A组:法国0-1塞内加尔,乌拉圭1-2丹麦,丹麦1-1塞内加尔,法国0-0乌拉圭,丹麦2-0法国,塞内加尔3-3乌拉圭。
世界杯英格兰2-0瑞典_世界杯英格兰2-0瑞典比分
B组:巴拉圭2-2南非,西班牙3-1斯洛文尼亚,西班牙3-1巴拉圭,南非1-0斯洛文尼亚,南柏林1:0H6月24日非2-3西班牙,斯洛文尼亚1-3巴拉圭。
C组:巴西2-1土耳其,0-2哥斯达黎加,巴西4-0,哥斯达黎加1-1土耳其,哥斯达黎加2-5巴西,土耳其3-0。
D组:韩国2-0波兰,美国3-2葡萄牙,韩国1-1美国,葡萄牙4-0波兰,葡萄牙0-1韩国,波兰3-1美国。
E组:爱尔兰1-1喀麦隆,德国8-0沙特,德国1-1爱尔兰,喀麦隆1-0沙特,喀麦隆0-2德国,沙特0-3爱尔兰。
F组:阿根廷1-0尼日利亚,英格兰1-1瑞典,瑞典2-1尼日利亚,阿根廷0-1英格兰,瑞典1-1阿根廷,尼日利亚0-0英格兰。
G组:克罗地亚0-1墨西哥,意大利2-0厄瓜多尔,意大利1-2克罗地亚,墨西哥2-1厄瓜多尔,墨西哥1-1意大利,厄瓜多尔1-0克罗地亚。
H组:日本2-2比利时,2-0,日本1-0,1-1比利时,意大利3-00-2日本,比利时3-2。
1/8决赛:德国1-0巴拉圭,墨西哥0-2美国,西班牙1-1爱尔兰(加时0-0,点球3-2),韩国1-1意大利(加时1-0),丹麦0-3英格兰,巴西2-0比利时,瑞典1-1塞内加尔(加时0-1),日本0-1土耳其。
1/4决赛:德国1-0美国,西班牙0-0韩国(加时0-0,点球3-5),英格兰1-2巴西,塞内加尔0-1土耳其。半决赛:德国1-0韩国,巴西1-0土耳其。三四名决赛:韩国2-3土耳其。决赛:德国0-2巴西。
世界杯赛制:
32支参赛队通过抽签分为八个小组,每个小组分别有四支球队进行比赛,每支球队都必须和其他三支球队进行且只进行一场比赛,每组4个队循环比赛,共打6场(a1-a2;a1-a3;a1-a4;a2-a3;a2-a4;a3-a4),每场比赛90分钟,胜平负分别积3、1、0分。每个小组积分的前两名球队出线进入淘汰赛阶段的1/8决赛,共16支队,即“16强”。
淘汰赛阶段的 90分钟内(含补时阶段)进球多的球队取胜,如果参赛双方在90分钟内(含补时阶段)无法决出胜负,将进行上下半场各15分钟的加时赛。加时赛阶段,如果两队仍未分出胜负,则通过每个球员的点球决出胜者。
原则上点球是双方各踢5球,如果还是一样打平,就双方各踢一球,进球者获胜,如果还是没有胜负,继续点球,双方再踢一球,直到分出胜负为止!从这里也可以看出大家对足球胜负是无论如何都要分出的,因为每一届世界杯只准备一樽大力神杯。
2002年世界杯英格兰阵容:守门员:大卫·希曼、奈尔·马丁、大卫·詹姆斯。
厄瓜多尔0-3德国后卫:里奥·费迪南德、坎贝尔、索斯盖特、阿什利·科尔、布里奇、米尔斯、布朗、基翁。
中场:贝克汉姆、斯科尔斯、杰勒德、戴尔、巴特、哈格里夫斯、乔·科尔。
前锋:欧文、赫斯基、瓦赛尔、福勒、谢林汉。
1、大卫·希曼
生于1963年9月19日。英格兰足球运动员,场上司职守门员。2002年,参加韩日世界杯,1/4决赛中负于巴西。自1988年入选英格兰队,希曼代表英格兰队出战了75场比赛,成为继希尔顿之后英格兰足坛的又一传奇门将。
2、奈尔·马丁
奈尔·马丁(Antony Nigel Martyn),1966年8月11日出生,前英格兰足球运动员,司职门将。2002年世界杯英格兰队13号。马丁在利兹联效力整整六个赛季之后,转投埃弗顿,踝关节伤势迫使他在为该队效力三个赛季之后于2006年选择退役。他共为英格兰队出场23次。
3、大卫·詹姆斯
大卫·詹姆斯(Did James),1970年8月1日出生于英格兰韦林花园城,英格兰足球运动员,场上司职门将,现已退役,曾效力于英超的利物浦足球俱乐部。詹姆斯曾是,英超失球场次最少的门将,并且是07~08PFA提名中一名门将。
早在2002年世界杯时,大卫·詹姆斯就已经是英格兰队的一员,只不过那时的他只是三号门将,在他前面的是希曼和马丁。
4、里奥·费迪南德
里奥·费迪南德(Rio Ferdinand),全名里奥·加文·费迪南德(Rio Gin Ferdinand),1978年11月7日生于英国首都伦敦,前英国职业男子足球运动员,司职中后卫。
2002年5月9日,里奥·费迪南德入选了英格队出征韩日世界杯的23人大名单。6月2日,英格兰队在首场小组赛中1比1战平瑞典队,里奥·费迪南德首发出场,完成了世界杯首秀。
5、索尔·坎贝尔
索尔·坎贝尔(Sol Campbell),1974年9月18日出生于英国的纽汉姆,前英国职业足球运动员,场上司职中后卫。
2002年5月31日,索尔·坎贝尔代表英格兰队出征韩日世界杯,坎贝尔在世界杯中领衔的后防线帮助英格兰队在前四场比赛中只丢了1个球。在世界杯首战英格兰队对阵瑞典队的比赛中,坎贝尔打入自己的比赛进球,凭借赛场上的出色发挥,坎贝尔入选了该届世界杯的阵容。
参考资料来源:
参考资料来源:
参考资料来源:
参考资料来源:
参考资料来源:
1986年墨西哥世界杯:墨西哥 2-0 保加利亚,比利时 4-3 ,巴西 4-0 波兰,阿根廷 1-0 乌拉圭,法国 2-0 意大利,前西德 1-0 摩洛哥,英格兰3-0 巴拉圭,西班牙 5-1 丹麦1990年意大利世界杯:喀麦隆 2-1 哥伦比亚,前捷克 4-1 哥斯达黎加,阿根廷 1-0 巴西,前西德 2-1 荷兰,爱尔兰 5-4 罗马尼亚(点球决胜),意大利 2-0 乌拉圭,南斯拉夫 2-1 西班牙,英格兰 1-0 比利时1994年美国世界杯:德国 3-2 比利时,西班牙 3-0 瑞士,瑞典 3-1 沙特,罗马尼亚 3-2 阿根廷,荷兰 2-0 爱尔兰,巴西 1-0 美国,意大利 2-1 尼日利亚,保加利亚 1-1(点球3:1) 墨西哥1998年法国世界杯:意大利1:0挪威,巴西4:1智利,法国1:0巴拉圭,丹麦4:1尼日利亚,阿根廷2:2(点球4:3)英格兰,德国2:1墨西哥,荷兰2:1南斯拉夫,克罗地亚1:0罗马尼亚2002年韩日世界杯:德国1-0巴拉圭,丹麦0-3英格兰,瑞典1-2塞内加尔,西班牙4-3(1-1)爱尔兰,墨西哥0-2美国,巴西2-0比利时,日本0-1土耳其,韩国2-1意大利2006年德国世界杯:德国2-0瑞典,阿根廷2-1墨西哥,英格兰1-0厄瓜多尔,葡萄牙1-0荷兰,意大利1-0澳大利亚,瑞士0-0(点球0-3),巴西3-0加纳,西班牙1-3法国2010年南非世界杯:乌拉圭2-1韩国,加纳2-1美国,德国4-1英格兰,阿根廷3-1墨西哥,荷兰2-1斯洛伐克,巴西3-0智利,巴拉圭0-0(点球大战5-3)日本,西班牙1-0葡萄牙2014年巴西世界杯:巴西4-3智利,哥伦比亚2-0乌拉圭,荷兰2-1墨西哥,哥斯达黎加6-4希腊,法国2-0尼日利亚,德国2-1阿尔及利亚,阿根廷1-0瑞士,比利时2-1美国2018年世界杯:法国4-3阿根廷,乌拉圭2-1葡萄牙,5-4西班牙,克罗地亚4-3丹麦,巴西2-0墨西哥,比利时3-2日本,瑞典1-0瑞士,哥伦比亚4-5英格兰
NO.1 朝鲜1-0意大利 1966年英格兰世界杯
NO.2 美国1-0英格兰 1950年巴西世界杯
NO.3 喀麦隆1-0阿根廷 1990年意大利世界杯
NO.4 塞内加尔1-0法国 2002年韩日世界杯
NO.5 联邦德国3-2匈牙利 1954年瑞士世界杯
NO.6 乌拉圭2-1巴西 1950年巴西世界杯第四组——美国 3-0 比利时;美国 3-0 巴拉圭;巴拉圭 1-0 比利时;
NO.7 北爱尔兰1-0西班牙 1982年西班牙世界杯
NO.8 阿尔及利亚2-1联邦德国 1982年西班牙世界杯
NO.9 新西兰1-1意大利 2010年南非世界杯
NO.10 爱尔兰1-0意大利 1994年美国世界杯
róu huà yá měi
出自《咏雪》
《咏雪》:一个寒冷的雪天,谢太傅把家人聚会在一起,跟子侄辈的人谈诗论文。忽然间,雪下得紧了,太傅高兴地说:“这纷纷扬扬的大雪像什么呢?”他哥哥的长子胡儿说:“跟把盐撒在空中不多。”他哥哥的女儿道韫说:“不如比作风把柳絮吹得满天飞舞。”太傅高兴得笑了起来。道韫是太傅大哥谢无奕的女儿、左将军王凝之的妻子。
《陈太丘与友期》:陈太丘跟一位朋友约定一同出门,约好正午时碰头。正午已过,不见那朋友来,太丘不再等候就走了。太丘走后,那人才来。太丘的长子陈元方那年七岁,当时正在门外玩。那人便问元方:“爸在家吗?”元方答道:“等你好久都不来,他已经走了。”那人便发起脾气来,骂道:“真不是东西!跟别人约好一块儿走,却把别人丢下,自个儿走了。”元方说:“您跟我爸爸约好正午一同出发,您正午不到,就是不讲信用;对人家儿子骂他的父亲,就是失礼。”那人感到惭愧,便从车里下来,想跟元方握手,元方连头也不回地走进了自家的大门。
支持楼主
请不要发违规的广告,是违法行为
涔濇湀鍒浓櫏读音:cén sè guǐ róu nóng qiān “涔濇湀鍒浓櫏”共有六个汉字,它们的拼音分别是:涔,的拼音是:cén 濇,的拼音是:sè 湀,的拼音是:guǐ 鍒,的拼音是:róu 浓,的拼音是:nóng 櫏,的拼音是:qiān
顾敦鍒那个字念什么
róu
历届世界杯16强进8强比分表有1930年乌拉圭世界杯比赛八强球队、193427.日本VS克罗地亚 0:0年意大利世界杯比赛八强球队和1938年法国世界杯比赛八强球队等。
1、第1届1930年乌拉圭世界杯比赛八强球队
乌拉圭4-2阿根廷,阿根廷2-4乌拉,美国1-6阿根廷,南斯拉夫1-6乌拉圭,智利3-0墨西哥,巴西1-2南斯拉夫,法国0-1智利,罗马尼亚。
2、第2届1934年意大利世界杯比赛八强球队
意大利2-1捷克斯洛伐克[加时],捷克斯洛伐克1-2捷克斯洛伐克[加时],德国3-2奥地利,奥地利2-3德国,西班牙0-1意大利,匈牙利1-2奥地利,瑞士2-3捷克。瑞典1-2德国。
3、第3届1938年法国世界杯比赛八强球队
意大利4-2匈牙利,匈牙利2-4意大利,巴西4-2瑞典,瑞典2-4巴西,捷克斯洛伐克1-2巴西,法国1-3意大利,瑞典8-0古巴,古巴0-8瑞典。
4、第4届1950年巴西世界杯比赛八强球队
5、第5届1954年瑞士世乌拉圭2:1巴西,巴西1-2乌拉圭,瑞典3-1西班牙,西班牙1-3瑞典,南斯拉夫4-1墨西哥,瑞士2-1墨西哥,意大利2-0巴拉圭,英格兰2-0智利。界杯比赛八强球队
2018世界杯战绩表如下:
A组多哥0-2法国球队战绩情况:
5-0沙特,埃及0-1乌拉圭,3-1埃及,乌拉圭1-0沙特,沙特2-1埃及,乌拉圭3-0。
B组球队战绩情况:
摩洛哥0-1伊朗,葡萄牙3-3西班牙,葡萄牙1-0摩洛哥,伊朗0-1西班牙,伊朗1-1葡萄牙,西班牙2-2摩洛哥。
C组球队战绩情况:
法国2-1澳大利亚,秘鲁0-1丹麦,丹麦1-1澳大利亚,法国1-0秘鲁,澳大利亚0-2秘鲁,丹麦0-0法国。
D组球队战绩情况:
阿根廷1-1冰岛,克罗地亚2-0尼日利亚,阿根廷0-3克罗地亚,尼日利亚2-0冰岛,冰岛1-2克罗地亚,尼日利亚1-2阿根廷。
哥斯达黎加0-1塞尔维亚,巴西1-1瑞士,巴西2-0哥斯达黎加,塞尔维亚1-2瑞士,塞尔维亚0-2巴西,瑞士2-2哥斯达黎加。
F组球队战绩情况:
德国0-1墨西哥,瑞典1-0韩国,韩国1-2墨西哥,德国2-1瑞典,韩国2-0德国,墨西哥0-3瑞典
G组球队战绩情况:
比利时3-0巴拿马,1-2英格兰,比利时5-2,英格兰6-1巴拿马,英格兰0-1比利时,巴拿马1-2。
H组球队战绩情况:
哥伦比亚1-2日本,波兰1-2塞内加尔,日本2-2塞内加尔,波兰0-3哥伦比亚,日本0-1波兰,塞内加尔0-1哥伦比亚。
淘汰赛阶段战绩情况:
1/4决赛乌拉圭0-2法国,巴西1-2比利时,瑞典0-2英格兰,0-5克罗地亚。
半决赛法国1-0比利时,克罗地亚2-1英格兰。
季军赛比利时2-0英格兰。
决赛法国4-2克罗地亚。
小组赛赛程及赛况(按时间排序)日期场次时间比赛地点 对阵球队比分对阵球队 小组6月10日
星期六100:00
慕尼黑德国
4:2哥斯达黎加A203:00
盖尔森基兴波兰0:2厄瓜多尔A321:00
法兰克福英格兰
1:0巴拉圭B6月11日
星期日400:00
多特蒙德特立尼达和多巴哥0:0瑞典B503:00
汉堡阿根廷
2:1科特迪瓦C621:00
莱比锡塞黑0:1荷兰C6月12日
星期一700:00
纽伦堡墨西哥
3:1伊朗D803:00
科隆安哥拉0:1葡萄牙D921:00
凯泽斯劳滕澳大利亚3:1日本F6月13日
星期二1000:00
盖尔森基兴美国0:3捷克E
1103:00
汉诺威意大利
2:0加纳E1221:00
法兰克福韩国2:1多哥G6月14日
星期三1300:00
斯图加特法国
0:0
瑞士G1403:00
柏林巴西
1:0
克罗地亚F1521:00
莱比锡西班牙4:0H6月15日
星期四1600:00
慕尼黑2:2
沙特H1703:00
27 巴西-澳大利亚 2006-06-19 00:00 2-0多特蒙德德国1:0
波兰A1821:00
汉堡厄瓜多尔3:0哥斯达黎加A6月16日
星期五1900:00
纽伦堡英格兰2:0特立尼达和多巴哥B2003:00
柏林瑞典1:0巴拉圭B2121:00
盖尔森基兴阿根廷6:0塞黑C6月17日
星期六2200:00
斯图加特荷兰2:1科特迪瓦C2303:00
汉诺威墨西哥0:0
安哥拉D2421:00
法兰克福葡萄牙2:0伊朗D6月18日
星期日0:00
科隆捷克0:2加纳E2603:00
凯泽斯劳滕意大利1:1美国E2721:00
星期一2800:00
慕尼黑巴西2:0澳大利亚F2903:00
莱比锡法国1:1韩国G3021:00
多特蒙德多哥0:2瑞士G6月20日
星期二3100:00
汉堡沙特0:4H3203:00
斯图加特西班牙3:1H3322:00
柏林厄瓜多尔0:3德国A3422:00
汉诺威哥斯达黎加1:2波兰A6月21日
星期三3503:00
科隆瑞典2:2英格兰B3603:00
凯泽斯劳滕巴拉圭2:0特立尼达和多巴哥B3722:00
盖尔森基兴葡萄牙2:1墨西哥D3822:00
莱比锡伊朗1:1安哥拉D6月22日
星期四3903:00
法兰克福荷兰0:0阿根廷C4003:00
慕尼黑科特迪瓦3:2塞黑C4122:00
汉堡捷克0:2意大利E4222:00
纽伦堡加纳2:1美国E6月23日
星期五4303:00
多特蒙德日本1:4巴西F4403:00
斯图加特克罗地亚2:2澳大利亚F4522:00
凯泽斯劳滕沙特0:1西班牙H4622:00
星期六4703:00
科隆多哥0:2法国G4803:00
汉诺威瑞士2:0韩国G
淘汰赛赛程及赛况
1/8决赛场次日期时间比赛地点 对阵球队比分对阵球队 496月24日23:00
慕尼黑德国(A1)
2:0瑞典(B2)
506月25日03:00
莱比锡阿根廷(C1)2:1墨西哥(D2)
516月25日23:00
斯图加特英格兰(B1)
1:0厄瓜多尔
(A2)526月26日03:00
纽伦堡葡萄牙(D1)1:0荷兰(C2)536月26日23:00
凯泽斯劳腾意大利(E1)1:0澳大利亚
(F2)546月27日03:00
科隆瑞士(G1)
0:3(H2)556月27日23:00
多特蒙德巴西(F1)3:0加纳(E2)566月28日03:00
汉诺威西班牙(H1)1:3法国(G2)1/4决赛场次日期时间比赛地点 对阵球队比分 对阵球队576月30日23:00
柏林德国
(49胜者)
5:3阿根廷
(50胜者)587月1日03:00
汉堡意大利
(53胜者)3:0
(54胜者)597月1日23:00
盖尔森基兴英格兰
(51胜者)1:3
葡萄牙
(52胜者)607月2日03:00
法兰克福巴西
(55胜者)0:1
法国
(56胜者)半决赛场次日期时间比赛地点 对阵球队比分 对阵球队617月5日03:00
多特蒙德德国
(57胜者)0:2意大利
(58胜者)627月6日03:00
慕尼黑葡萄牙
(59胜者)0:1法国
(60胜者)三、四名决赛场次日期时间比赛地点 对阵球队比分 对阵球队637月9日03:00
斯图加特德国
(61负者)3:1葡萄牙
(62负者)决赛场次日期时间比赛地点 对阵球队比分 对阵球队647月10日02:00
柏林意大利
(61胜者)6:4法国
(62胜者)
历届世界杯16强进8强比分表有1930年乌拉圭世界杯比赛八强球队、1934年意大利世界杯比赛八强球队和1938年法国世界杯比赛八强球队等。
1、第1届1930年乌拉圭世界杯比赛八强球队
乌拉圭4-2阿根廷,阿根廷2-4乌拉,美国1-6阿根廷,南斯拉夫1-6乌拉圭,智利3-0墨西哥,巴西1-2南斯拉夫,法国0-1智利,罗马尼亚。
2、第2届1934年意大利世界杯比赛八强球队
意大利2-1捷克斯洛伐克[加时],捷克斯洛伐克1-2捷克斯洛伐克[加时],德国3-2奥地利,奥地利2-3德国,西班牙0-1意大利,匈牙利1-2奥地利,瑞士2-3捷克。瑞典1-2德国。
3、第3届1938年法国世界杯比赛八强球队
意大利4-2匈牙利,匈牙利2-4意大利,巴西4-2瑞典,瑞典2-4巴西,捷克斯洛伐克1-2巴西,法国1-3意大利,瑞典8-0古巴,古巴0-8瑞典。
4、1/8决赛法国4-3阿根廷,乌拉圭2-1葡萄牙,西班牙4-5,克罗地亚4-3丹麦,巴西2-0墨西哥,比利时3-2日本,瑞典1-0瑞士,哥伦比亚4-5英格兰。第4届1950年巴西世界杯比赛八强球队
5、第5届1954年瑞士世界杯比赛八强球队
A组 德国4-2哥斯达黎加
E组球队战绩情况:波兰0-2厄瓜多尔
德国1-0波兰
厄瓜多尔3-0哥斯达黎加
哥斯达黎加1-2波兰
B组 英格兰1-0巴拉圭
特立尼达和多巴哥0-0瑞典
瑞典1-0巴拉圭
瑞典2-2英格兰
C组 阿根廷2-1科特迪瓦
塞黑0-1荷兰
阿根廷6-0塞黑
荷兰2-1科特迪瓦
荷兰0-0阿根廷
科特迪瓦3-2塞黑
D组 墨西哥3-1伊朗
安哥拉0-1葡萄牙
墨西哥0-0安哥拉
葡萄牙2-0伊朗
葡萄牙2-1墨西哥
伊朗1-1安哥拉
E组 意大利2-0加纳
美国0-3捷克
意大利1-1美国
捷克0-2加纳
捷克0-2意大利
加纳2-1美国
F组 巴西1-0克罗地亚
澳大利亚3-1日本
巴西2-0澳大利亚
日本1-4巴西
克罗地亚2-2澳大利亚
G组 法国0-0瑞士
韩国2-1多哥
法国1-1韩国
多哥0-2瑞士
瑞士2-0韩国
H组 西班牙4-0
2-2沙特
西班牙3-1
沙特0-4
沙特0-1西班牙
1-0
16强 德国2-0瑞典
阿根廷2-1墨西哥
葡萄牙1-0荷兰
意大利1-0澳大利亚
巴西3-0加纳
西班牙1-3法国
8强 德国5-3阿根廷(点球决胜)
英格兰1-3葡萄牙(点球决胜)
巴西0-1法国
4强 德国0-2意大利
葡萄牙0-1法国
3,4名 德国3-1葡萄牙
决赛 意大利6-4法国(点球决胜)
小组赛:
1.德国VS哥斯达黎加 4:2
2.波兰VS厄瓜多尔 0:2
3.英格兰VS巴拉圭 1:0
4.特立尼达和多巴哥VS瑞典 0:0
5.阿根廷VS科特迪瓦 0:0
6.塞黑VS荷兰 0:1
7.墨西哥VS伊朗 3:1
8.安哥拉VS葡萄牙 0:1
9.澳大利亚VS日本 1:3
10.美国VS捷克 0:3
11.意大利VS加纳 2:0
12.韩国VS多哥 2:1
13.法国VS瑞士 0:0
14.巴西VS克罗地亚 1:0
15.西班牙VS 4:0
16.VS沙特 2:2
17.德国VS波兰 1:0
18.厄瓜多尔VS哥斯达黎加 2:0
19.英格兰VS特立尼达和多巴哥 2:0
20.瑞典VS巴拉圭 1:0
21.阿根廷VS塞黑 6:0
22.荷兰VS科特迪瓦 2:0
23.墨西哥VS安哥拉 0:0
24.葡萄牙VS伊朗 2:0
25.捷克VS加纳 0:2
26.意大利VS美国 1:1
29.法国VS韩国 1:1
30.多哥VS瑞士 0;2
31.沙特VS 0:4
32.西班牙VS 3:1
33.厄瓜多尔VS德国 0:3
34.哥斯达黎加VS波兰 1:2
35.瑞典VS英格兰 2:2
36.巴拉圭VS特立尼达和多巴哥 2:0
37.葡萄牙VS墨西哥 2:1
38.伊朗VS安哥拉 1:1
39.荷兰VS阿根廷 0:0
40.科特迪瓦VS塞黑 3:2
41.捷克VS意大利 0:2
43.日本VS巴西 1:4
44.克罗地亚VS澳大利亚 2:2
45.沙特VS西班牙 0:1
46.VS 1:0
47.多哥VS法国 0:2
48.瑞士VS韩国 2:0
淘汰赛:
1.德国VS瑞典 2:0
2.阿根廷VS墨西哥 2:1
3.英格兰VS厄瓜多尔 1:0
4.葡萄牙VS荷兰 1:0
5.意大利VS澳大利亚 1:0
6.瑞士VS 0:3
7.巴西VS加纳 3:0
8.西班牙VS法国 1:3
9.德国VS阿根廷 5:3
10.意大利VS 3:0
11.英格兰VS葡萄牙 1:3
12.巴西VS法国 0:1
13.德国VS意大利 0:2
14.葡萄牙VS法国 0:1
三四名:德国VS葡萄牙 3:1
决赛:意大利VS法国 6:4
正好我将所有比分记录下来了,相信你也是个球迷吧,我也是(握手)~~哈哈,所有赛况都在这里,希望你喜欢!
A 组
场 次 对 阵 日 期 时 间 比 分
01 德国-哥斯达黎加 2006-06-10 00:00 4-2
02 波兰-厄瓜多尔 2006-06-10 03:00 0-2
17 德国-波兰 2006-06-15 03:00 1-0
18 厄瓜多尔-哥斯达黎加2006-06-15 21:00 3-0
33 厄瓜多尔-德国 2006-06-20 22:00 0-3
34 哥斯达黎加-波兰 2006-06-20 22:00 1-2
B 组
03 英格兰-巴拉圭 2006-06-10 21:00 1-0
04 特立尼达及多巴哥-瑞典2006-06-11 00:00 0-0
19 英格兰-特立尼达及多巴哥2006-06-16 00:00 2-0
20 瑞典-巴拉圭 2006-06-16 03:00 1-0
35 瑞典-英格兰 2006-06-21 03:00 2-2
36 巴拉圭-特立尼达及多巴哥2006-06-21 03:00 2-0
C 组
05 阿根廷-科特迪瓦 2006-06-11 03:00 2-0
06 塞黑-荷兰 2006-06-11 21:00 0-1
21 阿根廷-塞黑 2006-06-16 21:00 6-0
22 荷兰-科特迪瓦 2006-06-17 00:00 2-1
37 荷兰-阿根廷 2006-06-22 03:00 0-0
38 科特迪瓦-塞黑 2006-06-22 03:00 3-2
D 组
07 墨西哥-伊朗 2006-06-12 00:00 3-1
08 安哥拉-葡萄牙 2006-06-12 03:00 0-1
23 墨西哥-安哥拉 2006-06-17 03:00 0-0
24 葡萄牙-伊朗 2006-06-17 21:00 2-0
39 葡萄牙-墨西哥 2006-06-21 22:00 2-1
40 伊朗-安哥拉 2006-06-21 22:00 1-1
E 组
09 意大利-加纳 2006-06-13 03:00 2-0
10 美国-捷克 2006-06-13 00:00 0-3
25 意大利-美国 2006-06-18 03:00 1-1
26 捷克-加纳 2006-06-18 00:00 0-2
41 捷克-意大利 2006-06-22 22:00 0-2
42 加纳-美国 2006-06-22 22:00 2-1
F 组
11 巴西-克罗地亚 2006-06-14 03:00 1-0
12 澳大利亚-日本 2006-06-12 21:00 3-1
28 日本-克罗地亚 2006-06-18 21:00 0-0
43 日本-巴西 2006-06-23 03:00 1-4
44 克罗地亚-澳大利亚 2006-06-23 03:00 2-2
G 组
13 法国-瑞士 2006-06-14 00:00 0-0
14 韩国-多哥 2006-06-13 21:00 2-1
29 法国-韩国 2006-06-19 03:00 1-1
30 多哥-瑞士 2006-06-19 21:00 0-2
45 多哥-法国 2006-06-24 03:00 0-2
46 瑞士-韩国 2006-06-24 03:00 2-0
H 组
15 西班牙- 2006-06-14 21:00 4-0
16 -沙特 2006-06-15 00:00 2-2
31 西班牙- 2006-06-20 03:00 3-1
47 沙特-西班牙 2006-06-23 22:00 0-1
48 - 2006-06-23 22:00 1-0
1/8决赛
场 次 对 阵 日 期 时 间 比 分
49 A1-B2 2006-06-24 23:00 德国2—0瑞典
51 B1-A2 2006-06-25 23:00 英格兰1—0厄瓜多尔
52 D1-C2 2006-06-26 03:00 葡萄牙1—0荷兰
53 E1-F2 2006-06-26 23:00 意大利1—0澳大利亚
54 G1-H2 2006-06-27 03:00 瑞士0—3点球决胜
55 F1-E2 2006-06-27 23:00 巴西3—0加纳
56 H1-G2 2006-06-28 03:00 西班牙1—3法国
1/4决赛
57 2006-06-30 23:00 德国5—3阿根廷
58 2006-07-01 03:00 意大利3—0
59 2006-07-01 23:00 英格兰1—3葡萄牙
60 2006-07-02 03:00 巴西0—1法国
半决赛
61 2006-07-05 03:00 德国0—2意大利
62 2006-07-06 03:00 葡萄牙0—1法国
决赛
63 2006-07-09 03:00 德国3—1葡萄牙
64 2006-07-10 02:00 意大利6—4法国
A 组
场 次 对 阵 日 期 时 间 比 分
01 德国-哥斯达黎加 2006-06-10 00:00 4-2
02 波兰-厄瓜多尔 2006-06-10 03:00 0-2
17 德国-波兰 2006-06-15 03:00 1-0
18 厄瓜多尔-哥斯达黎加2006-06-15 21:00 3-0
33 厄瓜多尔-德国 2006-06-20 22:00 0-3
34 哥斯达黎加-波兰 2006-06-20 22:00 1-2
B 组
03 英格兰-巴拉圭 2006-06-10 21:00 1-0
04 特立尼达及多巴哥-瑞典2006-06-11 00:00 0-0
19 英格兰-特立尼达及多巴哥2006-06-16 00:00 2-0
20 瑞典-巴拉圭 2006-06-16 03:00 1-0
35 瑞典-英格兰 2006-06-21 03:00 2-2
36 巴拉圭-特立尼达及多巴哥2006-06-21 03:00 2-0
C 组
05 阿根廷-科特迪瓦 2006-06-11 03:00 2-0
06 塞黑-荷兰 2006-06-11 21:00 0-1
21 阿根廷-塞黑 2006-06-16 21:00 6-0
22 荷兰-科特迪瓦 2006-06-17 00:00 2-1
37 荷兰-阿根廷 2006-06-22 03:00 0-0
38 科特迪瓦-塞黑 2006-06-22 03:00 3-2
D 组
07 墨西哥-伊朗 2006-06-12 00:00 3-1
08 安哥拉-葡萄牙 2006-06-12 03:00 0-1
23 墨西哥-安哥拉 2006-06-17 03:00 0-0
24 葡萄牙-伊朗 2006-06-17 21:00 2-0
39 葡萄牙-墨西哥 2006-06-21 22:00 2-1
40 伊朗-安哥拉 2006-06-21 22:00 1-1
E 组
09 意大利-加纳 2006-06-13 03:00 2-0
10 美国-捷克 2006-06-13 00:00 0-3
25 意大利-美国 2006-06-18 03:00 1-1
26 捷克-加纳 2006-06-18 00:00 0-2
41 捷克-意大利 2006-06-22 22:00 0-2
42 加纳-美国 2006-06-22 22:00 2-1
F 组
11 巴西-克罗地亚 2006-06-14 03:00 1-0
12 澳大利亚-日本 2006-06-12 21:00 3-1
28 日本-克罗地亚 2006-06-18 21:00 0-0
43 日本-巴西 2006-06-23 03:00 1-4
44 克罗地亚-澳大利亚 2006-06-23 03:00 2-2
G 组
13 法国-瑞士 2006-06-14 00:00 0-0
14 韩国-多哥 2006-06-13 21:00 2-1
29 法国-韩国 2006-06-19 03:00 1-1
30 多哥-瑞士 2006-06-19 21:00 0-2
45 多哥-法国 2006-06-24 03:00 0-2
46 瑞士-韩国 2006-06-24 03:00 2-0
H 组
15 西班牙- 2006-06-14 21:00 4-0
16 -沙特 2006-06-15 00:00 2-2
31 西班牙- 2006-06-20 03:00 3-1
47 沙特-西班牙 2006-06-23 22:00 0-1
48 - 2006-06-23 22:00 1-0
1/8决赛
场 次 对 阵 日 期 时 间 比 分
49 A1-B2 2006-06-24 23:00 德国2—0瑞典
51 B1-A2 2006-06-25 23:00 英格兰1—0厄瓜多尔
52 D1-C2 2006-06-26 03:00 葡萄牙1—0荷兰
53 E1-F2 2006-06-26 23:00 意大利1—0澳大利亚
54 G1-H2 2006-06-27 03:00 瑞士0—3点球决胜
55 F1-E2 2006-06-27 23:00 巴西3—0加纳
56 H1-G2 2006-06-28 03:00 西班牙1—3法国
1/4决赛
57 2006-06-30 23:00 德国5—3阿根廷
58 2006-07-01 03:00 意大利3—0
59 2006-07-01 23:00 英格兰1—3葡萄牙
60 2006-07-02 03:00 巴西0—1法国
半决赛
61 2006-07-05 03:00 德国0—2意大利
62 2006-07-06 03:00 葡萄牙0—1法国
决赛
63 2006-07-09 03:00 德国3—1葡萄牙
64 2006-07-10 02:00 意大利6—4法国
A组 德国4-2哥斯达黎加
波兰0-2厄瓜多尔
德国1-0波兰
厄瓜多尔3-0哥斯达黎加
哥斯达黎加1-2波兰
B组 英格兰1-0巴拉圭
特立尼达和多巴哥0-0瑞典
瑞典1-0巴拉圭
瑞典2-2英格兰
C组 阿根廷2-1科特迪瓦
塞黑0-1荷兰
阿根廷6-0塞黑
荷兰2-1科特迪瓦
荷兰0-0阿根廷
科特迪瓦3-2塞黑
D组 墨西哥3-1伊朗
安哥拉0-1葡萄牙
墨西哥0-0安哥拉
葡萄牙2-0伊朗
葡萄牙2-1墨西哥
伊朗1-1安哥拉
E组 意大利2-0加纳
美国0-3捷克
意大利1-1美国
捷克0-2加纳
捷克0-2意大利
加纳2-1美国
F组 巴西1-0克罗地亚
澳大利亚3-1日本
巴西2-0澳大利亚
日本1-4巴西
克罗地亚2-2澳大利亚
G组 法国0-0瑞士
韩国2-1多哥
法国1-1韩国
多哥0-2瑞士
瑞士2-0韩国
H组 西班牙4-0
2-2沙特
西班牙3-1
沙特0-4
沙特0-1西班牙
1-0
16强 德国2-0瑞典
阿根廷2-1墨西哥
葡萄牙1-0荷兰
意大利1-0澳大利亚
巴西3-0加纳
西班牙1-3法国
8强 德国5-3阿根廷(点球决胜)
英格兰1-3葡萄牙(点球决胜)
巴西0-1法国
4强 德国0-2意大利
葡萄牙0-1法国
3,4名 德国3-1葡萄牙
决赛 意大利6-4法国(点球决胜)
A组 德国4-2哥斯达黎加
波兰0-2厄瓜多尔
德国1-0波兰
厄瓜多尔3-0哥斯达黎加
哥斯达黎加1-2波兰
B组 英格兰1-0巴拉圭
特立尼达和多巴哥0-0瑞典
瑞典1-0巴拉圭
瑞典2-2英格兰
C组 阿根廷2-1科特迪瓦
塞黑0-1荷兰
阿根廷6-0塞黑
荷兰2-1科特迪瓦
荷兰0-0阿根廷
科特迪瓦3-2塞黑
D组 墨西哥3-1伊朗
安哥拉0-1葡萄牙
墨西哥0-0安哥拉
葡萄牙2-0伊朗
葡萄牙2-1墨西哥
伊朗1-1安哥拉
E组 意大利2-0加纳
美国0-3捷克
意大利1-1美国
捷克0-2加纳
捷克0-2意大利
加纳2-1美国
F组 巴西1-0克罗地亚
澳大利亚3-1日本
巴西2-0澳大利亚
日本1-4巴西
克罗地亚2-2澳大利亚
G组 法国0-0瑞士
韩国2-1多哥
法国1-1韩国
多哥0-2瑞士
瑞士2-0韩国
H组 西班牙4-0
2-2沙特
西班牙3-1
沙特0-4
沙特0-1西班牙
1-0
16强 德国2-0瑞典
阿根廷2-1墨西哥
葡萄牙1-0荷兰
意大利1-0澳大利亚
巴西3-0加纳
西班牙1-3法国
8强 德国5-3阿根廷(点球决胜)
英格兰1-3葡萄牙(点球决胜)
巴西0-1法国
4强 德国0-2意大利
葡萄牙0-1法国
3,4名 德国3-1葡萄牙
决赛 意大利6-4法国(点球决胜)
这个网页有2006年世界杯的所有比赛结果
自己找的结果感觉是不一样的
1934年世界杯在意大利举办
比赛于1934年5月27日至6月10日在意大利举行,这是世界杯首次在意大利境内举行,亦是世界杯首次在欧洲举行。
届:乌拉圭1930年
小组赛:
组——法国 4-1 墨西哥;阿根廷 1-0 法国;智利 3-0 墨西哥;智利 1-0 法国;阿根廷6—3墨西哥;阿根廷3—1智利;
第二组——南斯拉夫 2-1 巴西;南斯拉夫 4-0 玻利维亚;巴西 4-0 玻利维亚;
第三组——罗马尼亚 3-1 秘鲁;乌拉圭 1-0 秘鲁;乌拉圭 4-0 罗马尼亚;
半决赛(四强赛):
阿根廷 6-1 美国;乌拉圭 6-1 南斯拉夫
乌拉圭 4-2 阿根廷
第二届:意大利1934年
意大利 7-1 美国;
瑞典 3-2 阿根廷;
匈牙利 4-2 埃及;
奥地利 3-2 法国 [加时];
瑞士 3-2 荷兰;
德国 5-2 比利时;
捷克 2-1 罗马尼亚;
四分之一决赛:
德国 2-1 瑞典;意大利 1-1 西班牙(加赛 意大利 1-0 西班牙);奥地利 2-1 匈牙利 [加时] ;捷克 3-2 瑞士;
半决赛八分之一决赛::
意大利 1-0 奥地利;捷克斯洛伐克 3-1 德国;(3/4名争夺——德国 3-2 奥地利)
意大利 2-1 捷克斯洛伐克 [加时]。
第三届:法国1938年
轮:
瑞典自动晋级【对手阿根廷弃权】;
瑞士 1-1 德国【加赛:瑞士 4-2 德国】;
捷克 3-0 荷兰 [加时];
匈牙利 6-0 荷属东印度群岛;
意大利 2-1 挪威 [加时];
法国 3-1 比利时;
巴西 6-5 波兰 [加时];
古巴 3-3 罗马尼亚 [加时] 【加赛:古巴 2-1 罗马尼亚】;
第二轮:
匈牙利 2-0 瑞士;瑞典 8-0 古巴;巴西 1-1 捷克(加赛:巴西 2-1 捷克);法国 1-3 意大利;
半决赛:
意大利 2-1 巴西;匈牙利 5-1 瑞典;(3/4名争夺——巴西 4-2 瑞典)
意大利 4-2 匈牙利。
第四届:巴西1950年
小组赛:
A组——巴西 4:0 墨西哥;南斯拉夫 3:0 瑞士;巴西 2:2 瑞士;南斯拉夫 4:1 墨西哥;巴西 2:0 南斯拉夫;瑞士 2:1 墨西哥;
B组——英格兰 2:0 智利;西班牙 3:1 美国;美国 1:0 英格兰;西班牙 2:0 智利;西班牙 1:0 英格兰;智利 5:2 美国;
C组——瑞典 3:2 意大利;瑞典 2:2 巴拉圭;意大利 2:0 巴拉圭;
D组——乌拉圭 8:0 玻利维亚;
决赛巡回赛:
巴西 7:1 瑞典;西班牙 2:2 乌拉圭;巴西 6:1 西班牙;乌拉圭 3:2 瑞典;瑞典 3:1 西班牙;乌拉圭 2:1 巴西。
第五届:瑞士1954年
小组赛:
A组——南斯拉夫 1-0 法国;巴西 5-0 墨西哥;巴西 1-1 南斯拉夫;法国 3-2 墨西哥;
B组——奥地利 1-0 苏格兰;乌拉圭 2-0 捷克斯洛伐克;奥地利 5-0 捷克斯洛伐克;乌拉圭 7-0 苏格兰;
C组——匈牙利 9-0 南朝鲜;西德 4-1 土耳其;匈牙利 8-3 西德;土耳其 7-0 南朝鲜;【加赛,西德 7-2 土耳其】;
D组——瑞士 2-1 意大利;英格兰 4-4 比利时(加时);意大利 4-1 比利时;英格兰 2-0 瑞士;【加赛,瑞士 4-1 意大利】;
四分之一决赛:
乌拉圭 4-2 英格兰;奥地利 7-5 瑞士;匈牙利 4-2 巴西;西德 2-0 南斯拉夫;
半决赛:
匈牙利 4-2 乌拉圭(加时);西德 6-1 奥地利;(3/4名争夺——奥地利 3-1 乌拉圭)
西德 3-2 匈牙利。
第六届:瑞典1958年
小组赛:
A组——北爱尔兰 1:0 捷克斯洛伐克;西德 3:1 阿根廷;阿根廷 3:1 北爱尔兰;西德 2:2 捷克斯洛伐克;捷克斯洛伐克 6:1 阿根廷;西德 2:2 北爱尔兰;【加赛,北爱尔兰 2:1 捷克斯洛伐克(加时)】
B组——苏格兰 1:1 南斯拉夫;法国 7:3 巴拉圭;南斯拉夫 3:2 法国;巴拉圭 3:2 苏格兰;法国 2:1 苏格兰;南斯拉夫 3:3 巴拉圭;
C组——瑞典 3:0 墨西哥;匈牙利 1:1 威尔士;威尔士 1:1 墨西哥;瑞典 2:1 匈牙利;匈牙利 4:0 墨西哥;瑞典 0:0 威尔士;【加赛,威尔士 2:1 匈牙利】
D组——巴西 3:0 奥地利;英格兰 2:2 ;巴西 0:0 英格兰; 2:0 奥地利;巴西 2:0 ;奥地利 2:2 英格兰;【加赛, 1:0 英格兰】
四分之一决赛:
巴西 1:0 威尔士;西德 1:0 南斯拉夫;瑞典 2:0 ;法国 4:0 北爱尔兰;
半决赛:
巴西 5:2 法国;瑞典 3:1 西德;(3/4名争夺——法国 6:3 西德)
巴西 5:2 瑞典。
第七届:智利1962年
小组赛:
A组——乌拉圭 2-1 哥伦比亚; 2-0 南斯拉夫;南斯拉夫 3-1 乌拉圭; 4-4 哥伦比亚; 2-1 乌拉圭;南斯拉夫 5-0 哥伦比亚;
B组——智利 3-1 瑞士;意大利 0-0 西德;智利 2-0 意大利;西德 2-1 瑞士;西德 2-0 智利;意大利 3-0 瑞士;
C组——巴西 2-0 墨西哥;捷克斯洛伐克 1-0 西班牙;巴西 0-0 捷克斯洛伐克;西班牙 1-0 墨西哥;巴西 2-0 西班牙;墨西哥 3-1 捷克斯洛伐克;
D组——阿根廷 1-0 保加利亚;匈牙利 2-1 英格兰;英格兰 3-1 阿根廷;匈牙利 6-1 保加利亚;阿根廷 0-0 匈牙利;保加利亚 0-0 英格兰;
四分之一决赛:
智利 2-1 ;南斯拉夫 1-0 西德;巴西 3-1 英格兰;捷克斯洛伐克 1-0 匈牙利;
半决赛:
巴西 4-2 智利;捷克斯洛伐克 3-1 南斯拉夫;(3/4名争夺——智利 1-0 南斯拉夫)
巴西 3-1捷克斯洛伐克。
第八届:英国1966年
小组赛:
A组——英格兰 0-0 乌拉圭;法国 1-1 墨西哥;乌拉圭 2-1 法国;英格兰 2-0 墨西哥;乌拉圭 0-0 墨西哥;英格兰 2-0 法国;
B组——西德 5-0 瑞士;阿根廷 2-1 西班牙;西班牙 2-1 瑞士;阿根廷 0-0 西德;阿根廷 2-0 瑞士;西德 2-1 西班牙;
C组——巴西 2-0 保加利亚;葡萄牙 3-1 匈牙利;匈牙利 3-1 巴西;葡萄牙 3-0 保加利亚;葡萄牙 3-1 巴西;匈牙利 3-1 保加利亚;
D组—— 3-0 朝鲜;意大利 2-0 智利;智利 1-1 朝鲜; 1-0 意大利;朝鲜 1-0 意大利; 2-1 智利;
四分之一决赛:
英格兰 1-0 阿根廷;西德 4-0 乌拉圭; 2-1 匈牙利;葡萄牙 5-3 朝鲜;
半决赛:
西德 2-1 ;英格兰 2-1 葡萄牙;(3/4名争夺——葡萄牙 2-1 )
英格兰 4-2 西德(90分钟:2-2 120分钟:英格兰4-2前西德)。
第九届:墨西哥1970年
小组赛:
A组——墨西哥 0-0 ;比利时 3-0 萨尔瓦多; 4-1 比利时;墨西哥 4-0 萨尔瓦多; 2-0 萨尔瓦多;墨西哥 1-0 比利时;
B组——乌拉圭 2-0 以色列;意大利 1-0 瑞典;乌拉圭 0-0 意大利;以色列 1-1 瑞典;瑞典 1-0 以色列;意大利 0-0 乌拉圭;
C组——英格兰 1-0 罗马尼亚;巴西 4-1 捷克斯洛伐克;罗马尼亚 2-1 捷克斯洛伐克;巴西 1-0 英格兰;巴西 3-2 罗马尼亚;英格兰 1-0 捷克斯洛伐克;
D组——秘鲁 3-2 保加利亚;西德 2-1 摩洛哥;秘鲁 3-0 摩洛哥;西德 5-2 保加利亚;西德 3-1 秘鲁;保加利亚 1-1 摩洛哥;
四分之一决赛:
乌拉圭 1-0 ;意大利 4-1 墨西哥;巴西 4-2 秘鲁;西德 3-2 英格兰;
半决赛:
巴西3-1乌拉圭;意大利 4-3 西德;(3/4名争夺——西德 1-0 乌拉圭)
巴西 4-1 意大利
第十届:西德1974年
小组赛:
A组——西德 1-0 智利;东德 2-0 澳大利亚;西德 3-0 澳大利亚;东德 1-1 智利;澳大利亚 0-0 智利;东德 1-0 西德;
B组——巴西 0-0 南斯拉夫;苏格兰 2-0 赞比亚;巴西 0-0 苏格兰;南斯拉夫 9-0 赞比亚;苏格兰 1-1 南斯拉夫;巴西 3-0 赞比亚;
C组——荷兰 2-0 乌拉圭;保加利亚 0-0 瑞典;荷兰 0-0 瑞典;保加利亚 1-1 乌拉圭;荷兰 4-1 保加利亚;瑞典 3-0 乌拉圭;
D组——意大利 3-1 海地;波兰 3-2 阿根廷;阿根廷 1-1 意大利;波兰 7-0 海地;阿根廷 4-1 海地;波兰 2-1 意大利;
第二阶段比赛:
组——巴西 1-0 东德;荷兰 4-0 阿根廷;荷兰 2-0 东德;巴西 2-1 阿根廷;荷兰 2-0 巴西;阿根廷 1-1 东德;
第二组——波兰 1-0 瑞典;西德 2-0 南斯拉夫;波兰 2-1 南斯拉夫;西德 4-2 瑞典;瑞典 2-1 南斯拉夫;西德 1-0 波兰;
3/4名争夺——波兰 1-0 巴西
西德 2-1 荷兰
第十一届:阿根廷1978年
小组赛:
A组——意大利 2-1 法国;阿根廷 2-1 匈牙利;意大利 3-1 匈牙利;阿根廷 2-1 法国;法国 3-1 匈牙利;意大利 1-0 阿根廷;
C组——巴西 1-1 瑞典;奥地利 2-1 西班牙;奥地利 1-0 瑞典;巴西 0-0 西班牙;巴西 1-0 奥地利;西班牙 1-0 瑞典;
D组——荷兰 3-0 伊朗;秘鲁 3-1 苏格兰;荷兰 0-0 秘鲁;伊朗 1-1 苏格兰;苏格兰 3-2 荷兰;秘鲁 4-1 伊朗;
第二阶段比赛:
组——意大利 0-0 西德;荷兰 5-1 奥地利;荷兰 2-2 西德;意大利 1-0 奥地利;荷兰 2-1 意大利;奥地利 3-2 西德;
第二组——巴西 3-0 秘鲁;阿根廷 2-0 波兰;波兰 1-0 秘鲁;阿根廷 0-0 巴西;巴西 3-1 波兰;阿根廷 6-0 秘鲁;
3/4名争夺——巴西 2-1 意大利
阿根廷 3-1 荷兰(90分钟 1-1;120分钟:3-1)
第十二届:西班牙1982年
小组赛:
A组——意大利 0-0 波兰;喀麦隆 0-0 秘鲁;意大利 1-1 秘鲁;喀麦隆 0-0 波兰;波兰 5-1 秘鲁;意大利 1-1 喀麦隆;÷
B组——阿尔及利亚 2-1 西德;奥地利 1-0 智利;西德 4-1 智利;奥地利 2-0 尼日利亚;阿尔及利亚 3-2 智利;西德 1-0 奥地利;
C组——比利时 1-0 阿根廷;匈牙利 10-1 萨尔瓦多;阿根廷 4-1 匈牙利;比利时 1-0 萨尔瓦多;比利时 1-1 匈牙利;阿根廷 2-0 萨尔瓦多;
D组——英格兰 3-1 法国;捷克斯洛伐克 1-1 科威特;英格兰 2-0 捷克斯洛伐克;法国 4-1 科威特;捷克斯洛伐克 1-1 法国;英格兰 1-0 科威特;
E组——洪都拉斯 1-1 西班牙;北爱尔兰 0-0 南斯拉夫;西班牙 2-1 南斯拉夫;洪都拉斯 1-1 北爱尔兰;南斯拉夫 1-0 洪都拉斯;北爱尔兰 1-0 西班牙;
F组——巴西 2-1 ;苏格兰 5-2 新西兰;巴西 4-1 苏格兰; 3-0 新西兰;苏格兰 2-2 ;巴西 4-0 新西兰;
第二阶段比赛:
组:波兰 3-0 比利时; 1-0 比利时;波兰 0-0 ;
第二组:英格兰 0-0 西德;西德 2-1 西班牙;英格兰 0-0 西班牙;
第三组:意大利 2-1 阿根廷;巴西 3-1 阿根廷;意大利 3-2 巴西;
第四组:法国 1-0 奥地利;奥地利 2-2 北爱尔兰;法国 4-1 北爱尔兰;
半决赛:
意大利 2-0 波兰;西德 8-7 法国(90分钟1-1;120分钟3-3;点球8-7);(3/4名争夺——波兰 3-2 法国)
意大利 3-1 西德。
第十三届:墨西哥1986年
小组赛:
A组——意大利 1-1 保加利亚;阿根廷 3-1 南韩;阿根廷 1-1 意大利;保加利亚 1-1 南韩;阿根廷 2-0 保加利亚;意大利 3-2 南韩;
B组——墨西哥 2-1 比利时;巴拉圭 1-0 ;墨西哥 1-1 巴拉圭;比利时 2-1 ;比利时 2-2 巴拉圭;墨西哥 1-0 ;
C组——法国 1-0 加拿大; 6-0 匈牙利;法国 1-1 ;匈牙利 2-0 加拿大;法国 3-0 匈牙利; 2-0 加拿大;
D组——巴西 1-0 西班牙;阿尔及利亚 1-1 北爱尔兰;巴西 1-0 阿尔及利亚;西班牙 2-1 北爱尔兰;巴西 3-0 北爱尔兰;西班牙 3-0 阿尔及利亚;
E组——西德 1-1 乌拉圭;丹麦 1-0 苏格兰;西德 2-1 苏格兰;丹麦 6-1 乌拉圭;丹麦 2-0 西德;苏格兰 0-0 乌拉圭;
F组——摩洛哥 0-0 波兰;葡萄牙 1-0 英格兰;英格兰 0-0 摩洛哥;波兰 1-0 葡萄牙;英格兰 3-0 波兰;摩洛哥 3-1 葡萄牙;
墨西哥 2-0 保加利亚;比利时 4-3 ;巴西 4-0 波兰;阿根廷 1-0 乌拉圭;法国 2-0 意大利;西德 1-0 摩洛哥;英格兰3-0 巴拉圭;西班牙 5-1 丹麦;
四分之一决赛:
法国 1-1 巴西 (点球5-4);西德 0-0 墨西哥 (点球4-1);阿根廷 2-1 英格兰;比利时 2-2 西班牙 (点球6-5);
半决赛:
西德 2-0 法国;阿根廷 2-0 比利时;(3/4名争夺——法国 4-2 比利时)
阿根廷 3-2 西德。
第十四届:意大利1990年
小组赛:
A组——意大利 1-0 奥地利;捷克斯洛伐克 5-1 美国;意大利 1-0 美国;捷克斯洛伐克 1-0 奥地利;意大利 2-0 捷克斯洛伐克;奥地利 2-1 美国;
B组——喀麦隆 1-0 阿根廷;罗马尼亚 2-0 ;阿根廷 2-0 ;喀麦隆 2-1 罗马尼亚; 4-0 喀麦隆;阿根廷 1-1 罗马尼亚;
C组——巴西 2-1 瑞典;哥斯达黎加 1-0 苏格兰;巴西 1-0 哥斯达黎加;苏格兰 2-1 瑞典;哥斯达黎加 2-1 瑞典;巴西 1-0 苏格兰;
D组——哥伦比亚 2-0 阿联酋;西德 4-1 南斯拉夫;南斯拉夫 1-0 哥伦比亚;西德 5-1 阿联酋;哥伦比亚 1-1 西德;南斯拉夫 4-1 阿联酋;
E组——比利时 2-0 南韩;西班牙 0-0 乌拉圭;西班牙 3-1 南韩;比利时 3-1 乌拉圭;西班牙 2-1 比利时;乌拉圭 1-0 南韩;
F组——英格兰 1-1 爱尔兰;埃及 1-1 荷兰;英格兰 0-0 荷兰;埃及 0-0 爱尔兰;英格兰 1-0 埃及;荷兰 1-1 爱尔兰;
喀麦隆 2-1 哥伦比亚;捷克斯洛伐克 4-1 哥斯达黎加;阿根廷 1-0 巴西;西德 2-1 荷兰;爱尔兰 0-0 罗马尼亚(点球5-4);意大利 2-0 乌拉圭;南斯拉夫 2-1 西班牙;英格兰 1-0 比利时;
四分之一决赛:
意大利 1-0 爱尔兰;阿根廷 0-0 南斯拉夫(点球3-2);英格兰 3-2 喀麦隆;西德 1-0 捷克斯洛伐克;
半决赛:
阿根廷 1-1 意大利(点球4-3);西德 1-1 英格兰(点球5-4);(3/4名争夺——意大利 2-1 英格兰)
西德 1-0 阿根廷。
第十五届:美国1994年
小组赛:
A组——美国 1:1 瑞士;哥伦比亚 1:3 罗马尼亚;美国 2:1 哥伦比亚;罗马尼亚 1:4 瑞士;美国 0:1 罗马尼亚;瑞士 0:2 哥伦比亚;
B组——喀麦隆 2:2 瑞典;巴西 2:0 ;巴西 3:0 喀麦隆;瑞典 3:1 ; 6:1 喀麦隆;巴西 1:1 瑞典;
C组——德国 1:0 玻利维亚;西班牙 2:2 韩国;德国 1:1 西班牙;韩国 0:0 玻利维亚;玻利维亚 1:3 西班牙;德国 3:2 韩国;
D组——阿根廷 4:0 希腊;尼日利亚 3:0 保加利亚;阿根廷 2:1 尼日利亚;保加利亚 4:0 希腊;希腊 0:2 尼日利亚;阿根廷 0:2 保加利亚;
E组——意大利 0:1 爱尔兰;挪威 1:0 墨西哥;意大利 1:0 挪威;墨西哥 2:1 爱尔兰;爱尔兰 0:0 挪威;意大利 1:1 墨西哥;
F组——比利时 1:0 摩洛哥;荷兰 2:1 沙特;比利时 1:0 荷兰;沙特 2:1 摩洛哥;摩洛哥 1:2 荷兰;比利时 0:1 沙特;
德国 3:2 比利时;西班牙 3:0 瑞士;瑞典 3:1 沙特;罗马尼亚 3:2 阿根廷;荷兰2:0 爱尔兰;巴西 1:0 美国;意大利 2:1 尼日利亚;保加利亚 1:1 墨西哥(点球3比1);
四分之一决赛:
意大利 2:1 西班牙;巴西 3:2 荷兰;保加利亚 2:1 德国;瑞典 2:2 罗马尼亚(点球5比4);
半决赛:
意大利 2:1 保加利亚;巴西 1:0 瑞典;(3/4名争夺——瑞典 4:0 保加利亚)
巴西 0:0 意大利(点球3比2)。
第十六届:法国1998年
小组赛:
A组——巴西2:1苏格兰;摩洛哥2:2挪威;巴西3:0摩洛哥;苏格兰1:1挪威;巴西1:2挪威;苏格兰0:3摩洛哥;
B组——意大利2:2智利;喀麦隆1:1奥地利;意大利3:0喀麦隆;智利1:1奥地利;意大利2:1奥地利;喀麦隆1:1智利;
C组——法国3:0南非;沙特0:1丹麦;法国4:0沙特;丹麦1比1南非;法国2:1丹麦;南非2比2沙特;
D组——西班牙2:3尼日利亚;巴拉圭0:0保加利亚;西班牙0:0巴拉圭;尼日利亚1:0保加利亚;西班牙6:1保加利亚;巴拉圭3:1尼日利亚;
E组——荷兰0:0比利时;墨西哥3:1韩国;荷兰5:0韩国;墨西哥2:2比利时;荷兰2:2墨西哥;比利时1:1韩国;
F组——德国2:0美国;南斯拉夫1:0伊朗;德国2:2南斯拉夫;伊朗2:1美国;德国2:0伊朗;南斯拉夫1:0美国;
G组——英格兰2:0;哥伦比亚0:1罗马尼亚;英格兰1:2罗马尼亚;哥伦比亚1:0;英格兰2:0哥伦比亚;1:1罗马尼亚;
H组——阿根廷1:0日本;克罗地亚3:1牙买加;克罗地亚1:0日本;阿根廷5:0牙买加;牙买加2:1日本;阿根廷1:0克罗地亚;
意大利1:0挪威;巴西4:1智利;法国1:0巴拉圭;丹麦4:1尼日利亚;阿根廷2:2英格兰(点球6:5);德国2:1墨西哥;荷兰2:1南斯拉夫;克罗地亚1:0罗马尼亚;
四分之一决赛:
法国0:0意大利(点球4:3);巴西3:2丹麦;荷兰2:1阿根廷;德国0:3克罗地亚;
半决赛:
巴西1:1荷兰(点球5:3);法国2:1克罗地亚;(3/4名争夺——克罗地亚2:1荷兰)
法国 3:0 巴西。
第十七届:韩国-日本2002年
小组赛:
A组——塞内加尔 1:0 法国;丹麦 2:1 乌拉圭;丹麦 1:1 塞内加尔;法国 0:0 乌拉圭;丹麦 2:0 法国;塞内加尔 3:3 乌拉圭;
B组——巴拉圭 2:2 南非;西班牙 3:1 斯洛文尼亚;西班牙 3:1 巴拉圭;南非 1:0 斯洛文尼亚;西班牙 3:2 南非;巴拉圭 3:1 斯洛文尼亚;
C组——巴西 2:1 土耳其;哥斯达黎加 2:0 ;巴西 4:0 ;土耳其 1:1 哥斯达黎加;巴西 5:2 哥斯达黎加;土耳其 3:0 ;
D组——韩国 2:0 波兰;美国 3:2 葡萄牙;韩国 1:1 美国;葡萄牙 4:0 波兰;韩国 1:0 葡萄牙;波兰 3:1 美国;
E组——爱尔兰 1:1 喀麦隆;德国 8:0 沙特;德国 1:1 爱尔兰;喀麦隆 1:0 沙特;德国 2:0 喀麦隆;爱尔兰 3:0 沙特;
F组——阿根廷 1:0 尼日利亚;英格兰 1:1 瑞典;瑞典 2:1 尼日利亚;英格兰 1:0 阿根廷;瑞典 1:1 阿根廷;尼日利亚 0:0 英格兰;
G组——墨西哥 1:0 克罗地亚;意大利 2:0 厄瓜多尔;克罗地亚 2:1 意大利;墨西哥 2:1 厄瓜多尔;墨西哥 1:1 意大利;厄瓜多尔 1:0 克罗地亚;
H组——日本 2:2 比利时; 2:0 ;日本 1:0 ; 1:1 比利时;日本 2:0 ;比利时 3:2 ;
德国 1:0 巴拉圭;英格兰 3:0 丹麦;塞内加尔 2:1 瑞典;西班牙 4:3 爱尔兰(120分钟1:1);美国 2:0 墨西哥;巴西 2:0 比利时;土耳其 1:0 日本;韩国 2:1 意大利;
四分之一决赛:
巴西 2:1 英格兰;德国 1:0 美国;韩国 5:3 西班牙(120分钟0:0);土耳其 1:0 塞内加尔;
半决赛:
德国 1:0 韩国;巴西 1:0 土耳其;(3/4名争夺——土耳其 3:2 韩国)
巴西 2:0 德国。
第十八届:德国2006年
小组赛:
A组——德国 4:2 哥斯达黎加;厄瓜多尔 2:0 波兰;德国 1:0 波兰;厄瓜多尔 3:0 哥斯达黎加;德国 3:0 厄瓜多尔;波兰 2:1 哥斯达黎加;
B组——英格兰 1:0 巴拉圭;特立尼达与多巴哥 0:0 瑞典;英格兰 2:0 特立尼达与多巴哥;瑞典 1:0 巴拉圭;瑞典 2:2 英格兰;巴拉圭 2:0 特立尼达与多巴哥;
C组——阿根廷 2:1 科特迪瓦;荷兰 1:0 塞黑;阿根廷 6:0 塞黑;荷兰 2:1 科特迪瓦;荷兰 0:0 阿根廷;科特迪瓦 3:2 塞黑;
D组——墨西哥 3:1 伊朗;葡萄牙 1:0 安哥拉;墨西哥 0:0 安哥拉;葡萄牙 2:0 伊朗;葡萄牙 2:1 墨西哥;伊朗 1:1 安哥拉;
E组——意大利 2:0 加纳;捷克 3:0 美国;意大利 1:1 美国;加纳 2:0 捷克;意大利 2:0 捷克;加纳 2:1 美国;
F组——巴西 1:0 克罗地亚;澳大利亚 3:1 日本;巴西 2:0 澳大利亚;日本 0:0 克罗地亚;巴西 4:1 日本;克罗地亚 2:2 澳大利亚;
G组——法国 0:0 瑞士;韩国 2:1 多哥;法国 1:1 韩国;瑞士 2:0 多哥;法国 2:0 多哥;瑞士 2:0 韩国;
H组——西班牙 4:0 ; 2:2 沙特;西班牙 3:1 ; 4:0 沙特;西班牙 1:0 沙特; 1:0 ;
德国 2:0 瑞典;阿根廷 2:1 墨西哥;英格兰 1:0 厄瓜多尔;葡萄牙 1:0 荷兰;意大利 1:0 澳大利亚; 3:0 瑞士(点球);巴西 3:0 加纳;法国 3:1 西班牙;
四分之一决赛:
德国 5:3 阿根廷(120分钟1:1);意大利 3:0 ;葡萄牙 3:1 英格兰;法国 1:0 巴西;
半决赛:
意大利 2:0 德国;法国 1:0 葡萄牙;(3/4名争夺——德国 3:1 葡萄牙)
意大利 6:4 法国(120分钟1:1)。
免责声明: 本文由用户上传,如有侵权请联系删除!